Облагается ли налогами благотворительная помощь, которую получил участник АТО?

02 сентября 2014 Верховным Советом Украины был принят Закон “О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения благотворительной помощи” (далее – Закон).

Законом предусмотрено, что в период проведения АТО и после ее завершения – до 31 декабря года, следующего за годом, в котором завершена АТО освобождается (частично или в полном объеме, с учетом особенностей, указанных ниже) от налогообложения налогом на доходы физических лиц благотворительная помощь, которая была выплачена благотворителями в пользу таких категорий лиц:

  1. участникам боевых действий:

– военнослужащим (резервистам, военнообязанным) и работникам перечисленных в Законе военных формирований, созданных в соответствии с законами Украины, которые защищают (защищали) независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимают (принимали) непосредственное участие в АТО, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах АТО,

– работникам предприятий, учреждений, организаций, которые привлекаются и принимают (привлекались и принимали) непосредственное участие в АТО в районе ее проведения в порядке, установленном законодательством,

а также в пользу членов семей таких участников боевых действий, которые получили ранения, контузии или иное повреждения здоровья, погибли во время участия в АТО (участия в обеспечении ее проведения), умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время участия в АТО (обеспечения ее проведения). При этом членами семей участников боевых действий считаются: ​​жена, муж, не вступившие в повторный брак, родители, дед и бабка (если родители умерли), несовершеннолетние дети, совершеннолетние дети – инвалиды.

  1. участникам массовых акций гражданского протеста, которые были ранены, контужены или получили другие повреждения здоровья во время участия в акциях в период с 21.11.2013 по 28.02.2014, а также 02.05.2014 в г. Одесса, либо же в пользу членов семей таких участников, которые погибли или умерли вследствие полученных травм, либо признаны без вести пропавшими в установленном порядке.
  2. физическим лицам , которые живут (жили) на территории населенных пунктов в зоне АТО, или вынуждено покинули место проживания в связи с проведением АТО в таких населенных пунктах.
  3. физическим лицам , которые жили на территории Автономной республики Крым, и которые вынуждено покинули место проживания в связи временной оккупацией территории Украины.

Также Законом предусмотрено, что в период проведения АТО и после ее завершения – до 31 декабря года, следующего за годом, в котором завершена АТО, не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога на доходы физических лиц суммы средств, полученных благотворителями – физическими лицами (которые внесены в Реестр волонтеров АТО) на банковские счета для оказания благотворительной помощи в пользу военнослужащих и других лиц, которые принимают (принимали) участие в АТО.

Особенности частичного или полного освобождения доходов в виде благотворительной помощи от налогообложения следующие:

  1. Благотворительная помощь, оказанная для закупки или в виде специальных средств индивидуальной защиты (касок, бронежилетов, изготовленных в соответствии с военными стандартами), технических средств наблюдения, лекарственных средств и медицинских изделий, средств личной гигиены, продуктов питания, предметов вещевого обеспечения, а также иных товаров по перечню, который определяется Кабинетом Министров Украины, или для оплаты (компенсации) стоимости лекарственных средств, донорских компонентов, изделий медицинского назначения, технических и других средств реабилитации, платных услуг по лечению, обеспечения изделиями медицинского назначения, техническими и другими средствами реабилитации, услуг медицинской реабилитации, санаторно-курортного оздоровления для участников боевых действий – участников АТО , освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц в любой сумме (стоимости).
  2. Благотворительная помощь, предоставленная на другие нужды, возникшие в связи с проведением АТО, освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц в сумме, которая совокупно в течение отчетного (налогового) года не превышает тысячу минимальных заработных плат, установленных законом на 1 января отчетного (налогового) года, а сумма превышения облагается в общем порядке. На 2014 год тысяча минимальных заработных плат составляет 1 218 000 гривен.

Закон подписан Президентом и вступит в силу со дня опубликования.